Проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Согласно ст.2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда.

В ходе проведенной проверки установлено, что по ул. Ленина в с. Угра ветхое наклонившееся дерево находится в непосредственной близости и нависло над линией электропередачи.

Бездействие Администрации моет привести к повреждениям линий электропередач, что в свою очередь, будет нарушать права и законные интересы граждан на качественную коммунальную услугу, что недопустимо.

Указанные недостатки создают непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, могут привести к пожарам, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений в адрес Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области внесено представление, которое находится на рассмотрении. Данный вопрос находится на контроле у прокурора.