Вводится обязательная маркировка упакованной воды для детского питания.

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 27.05.2023 N 834 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 841».

Внесен ряд изменений в правила маркировки упакованной воды средствами идентификации.

В целях сокращения нелегального оборота вводится обязательная маркировка и осуществление регулярного мониторинга оборота упакованной воды для детского питания.

Выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной упакованной воды (из кода товарной номенклатуры 2201 и кода по классификатору 10.86.10.310), приобретенной до 1 сентября 2023 г., допускается до 30 сентября 2023 г. (включительно).

Уточнен порядок представления в информационную систему мониторинга «Честный знак» сведений о кодах идентификации.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.