Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Речь идет о Федеральном законе от 13.06.2023 N 259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации».

Уточняется, что исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. Теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).

При этом предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.