Уголовное дело об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Вынесен приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления

Вяземский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Угранского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

Судом установлено, что злоумышленник ранее привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В январе и феврале 2023 года подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством на территории Угранского района, однако был остановлен сотрудниками ДПС.

Учитывая, что у мужчины имелись внешние признаки алкогольного опьянения, последний был отстранен от управления транспортным средством и освидетельствован на состояние опьянения, которое подтвердило наличие признаков алкогольного опьянения.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 4 года 6 месяцев.