История МБУК "УРИМ"

Угранский исторический музей был основан на базе школьных музеев района и открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками (Решение исполкома № 68 «а» от 27.03.1975г.).

С 1989 года музей стал филиалом Смоленского областного музея-заповедника. Первоначальное его название – народный музей, затем исторический.

Первым директором музея был Сергей Филиппович Дриленок, затем Шолохов К.К.- ветеран войны, который начал создавать экспозиции, систематизировать материалы.

В экспозициях Угранского исторического музея находятся подлинные документы и вещи, реликвии истории, собранные сотрудниками музея, школьниками района, поисковыми отрядами, переданные ветеранами войны и труда, живущими не только в нашем районе, но и за его пределами.

Скачать галерею экспозиций МБУК «УРИМ»

Заголовок H3

В зале «Русский быт» выставлены предметы и вещи, которыми пользовалось население нашего края в далеком прошлом. Особое внимание посетителей привлекает: ручной ткацкий станок, прялка, ступа, женская одежда (повседневная и праздничная), гончарные изделия, самовары различной формы и другие предметы и вещи крестьянского быта.

Второй и третий залы содержат экспонаты, письма, карты-схемы, отображающие жизнь и борьбу населения района в годы Великой Отечественной войны.

Война началась с нападения на Брестскую крепость, среди защитников которой были уроженцы нашего района. Их фамилии представлены на стенде.

Особое место занимает экспозиция о действиях на территории района  1-ой экспериментальной батареи  боевых  машин  БМ-13,в  дальнейшем  получившие  название  «Катюш», капитана Флерова И.А., которые нанесли первый удар по вражеским войскам 14 июля 1941 года в боях под Оршей. В ночь с 6 на 7 октября 1942 г. батарея попала в засаду недалеко от д.Богатырь бывшего Знаменского района, где по приказу И,А,Флерова были взорваны ракетные установки. Сам  капитан  И.А.Флеров  погиб  вместе  со своей  боевой  машиной.В 1995 году с помощью жителей д.Богатырь поисковым отрядом «Долг» были найдены останки капитана Флерова и его 16-ти боевых товарищей. Состоялось их торжественное перезахоронение.

Также в этом зале отражены героические действия десантников 4 ВДК, бойцов и командиров 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова П.А., 33-й Армии генерал-лейтенанта Ефремова М.Г., партизанского полка под командованием майора В.В.Жабо.

В третьем зале рассказывается о людях, совершивших боевые подвиги. Один из таких подвигов изображен на картине художника Обрыньбы Н.И., которая называется «Подвиг Улитчева». В память об этом подвиге десантника в 1974 году одна из улиц п.Угра названа улицей Улитчева. Здесь имеется стенд наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза.

В четвертом зале сосредоточены материалы о знаменитых людях нашего района, внесших большой вклад в различные области культуры, искусства, литературы науки. Среди них такие имена, как доктора наук: Лисичкин С.М., Анисимов И.И., Скворцов А.К., поэты: Исаковский М.В., Фомичев В.Т., писатели: Соколов –Микитов И.С., Макаренко Я.И., скульптор — Блинова Е.П., художник – Гапоненко Т.С.

В пятом зале выставлены картины талантливых художников: Ионова П.Н., Гребенчука В.К., Обрыньбы Н.И., и мн. др. Также в этом зале располагаются выставки к юбилеям и датам,значимых для района. Здесь же находится экспозиция, посвященная церковной тематике.