«Дом-музей И.С.Соколова-Микитова»

13
Филиал «Дом-музей И.С.Соколова-Микитова»

Заведующий филиалом - Иванов Сергей Евгеньевич

График работы: вт-сб: с 9-00- 17-15.

Обед: с 13-00-14-00.

Выходной: воскресенье, понедельник.

14

Сохранившийся несмотря на все суровые годы дом писателя из д. Кислово был перенесён в д. Полднево в 1972 году стараниями замечательного краеведа и педагога П.И. Ворошилина.

В 2005 году в мемориальном доме распоряжением губернатора Смоленской области было решено создать музей И.С.Соколова-Микитова, раскрывающий его связь со Смоленщиной.

В 2005-2006 году в доме были произведены ремонтно-реставрационные работы.

Создавая музей, авторы экспозиции стремились передать атмосферу тех лет и, прежде всего, воспроизвести кабинет 20-х годов в Кислове, где жил и работал писатель. Воссоздавая обстановку кабинета, авторы стремились показать и образ жизни писателя, его безграничную любовь к природе.

30 мая 2007 года открылся  «Дом-музей И.С. Соколова-Микитова».

Экспозиция приурочена к 115- летию со дня рождения известного писателя и путешественника. В ней представлены его личные вещи, книги и уникальные фотографии, снятые Соколовым-Микитовым в родной деревне и в путешествиях.

Музей ориентирован на широкий круг посетителей, желающих не только войти в дом писателя, в его жизненную среду, но и в его мир, в творческую лабораторию. Фонды пополняются личными вещами писателя.

Это и фотографии, и личная переписка, ксерокопии документов, автографы.

Часть экспонатов передано внуком писателя. Много личных вещей передано музею В.Б.Чернышёвым.

Теперь этот дом никогда не закроет свои двери для посетителей. Частыми его гостями станут писатели, почитатели творчества И.С.Соколова-Микитова и все, кому дорога память о писателе, кто любит свой край и его историю.